11 октября 2021

Предприниматели представили социальные проекты на акселераторе «Бизнес от сердца»

Публичной защитой проектов завершился третий акселератор «Бизнес от сердца». 15 социальных предпринимателей рассказали об инициативах, призванных улучшить жизнь в разных городах Приморья. Экспертная оценка поможет им улучшить свои проекты. Кроме того, на закрытии акселератора было объявлено о создании в Приморье одноименной ассоциации социальных предпринимателей.

В третьем акселераторе «Бизнес от сердца» приняло участие 60 предпринимателей (не все из них изъявили желание участвовать в защите проектов). Всего в «Бизнесе от сердца» в этом году приняли участие больше 150 предпринимателей. На закрытии третьего акселератора выпускники прошлых курсов объявили о регистрации ассоциации социальных предпринимателей «Бизнес от сердца».

«Нетворкинг и обмен знаниями – неотъемлемая часть нашего интенсива. Участники находили себе единомышленников и партнеров. В апреле выпускники акселератора открыли первую в Приморье аллею социальных предпринимателей в уссурийском парке «Изумрудная долина». Создание ассоциации – следующий шаг. Теперь предприниматели смогут более активно заявлять о своих потребностях», – рассказала руководитель Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС, подразделение центра «Мой бизнес») Ольга Кудинова.

В числе проектов, представленных на защите – школы и образовательные центры, учреждения детского творчества и отдыха. Директор компании «Медикал Пасифик» Светлана Залукаева представила курсы первой помощи «Научусь! Помогу! Спасу!». Цель программы – научить участников перечню действий, которые помогут пострадавшим до прибытия спасательных служб.

Горнолыжная школа «Йети Парк» планирует запустить первые трассы уже в этом году. Ранее компания работала на арендованной территории. Помимо участия в акселераторе «Бизнес от сердца», компания в 2021 году также получила статус «социального предприятия» и взяла льготный кредит в МКК «Фонд развития Приморского края». В дальнейшем здесь также планируют обратиться за грантом на развитие своего дела.

«70% нашей аудитории – это дети, так что наша школа носит семейный характер. В какой-то момент кататься на прежнем склоне стало неудобно, в том числе из-за опасного соседства детей и взрослых. Выступлением на защите остался доволен: эксперты рекомендовали, в том числе, доработать финансовую модель проекта», – рассказал директор горнолыжной школы «Йети Парк» Александр Сорокин.

Сергей Артеменко выступил с проектом «Красота доступна всем». В своей парикмахерской «Эконом №1» (Уссурийск) он планирует ввести специальные цены для социально уязвимых граждан. Так, многодетные родители и пенсионеры смогут по такой цене сделать модельную стрижку или покрасить волосы.

Предприниматели, имеющие статус «социального предприятия», после прохождения бизнес-акселератора смогут претендовать на грант до 500 000 рублей. Средства гранта имеют целевое назначение и могут быть направлены на аренду или ремонт нежилого помещения, а также мебели, техники, присоединения к объектам инженерной инфраструктуры, оплату коммунальных услуг и другое.

Кроме того, обладатели статуса «социальное предприятие» смогут снизить налоговую нагрузку до 1% по упрощённой системе налогообложения, получить займ под 1% и также весь спектр бесплатных услуг от центра «Мой бизнес».

Подробную информацию про образовательные мероприятия центра «Мой бизнес» и поддержку социальных предприятий можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09. Зарегистрироваться, а также узнавать о графике обучающих мероприятий можно на сайте центра «Мой бизнес» в разделе «Календарь событий» и в социальных сетях: Facebook, Instagram и Telegram-канале «Приморье для бизнеса».

Отметим, что организация бесплатного обучения для предпринимателей и социального бизнеса, является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.