03 июня 2021

Предприятия нацпроекта «Производительность труда» могут получить до 100 млн рублей под 1%

Специальный кредитный продукт разработали в Приморье для предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Они могут получить до 100 млн рублей под 1% годовых. Средства можно использовать для покупки оборудования, разработки техническо-экономического обоснования, приобретения прав на результаты интеллектуальной деятельности. Заявку на заем можно подать, обратившись в МКК «Фонд развития предпринимательства и промышленности Приморского края», который работает на базе центра «Мой бизнес».

Как заявила руководить фонда, заем по программе «Повышение производительности труда» по пониженной процентной ставке предоставляется для оказания финансовой поддержки предприятиям с целью обеспечения выполнения предприятием показателей роста по нацпроекту «Производительность труда».

«Базовые параметры нового продукта – процентная ставка по нашим займам составляет от 1% до 3 % годовых, сумма займа до 100 млн. рублей, срок кредитования до 5 лет», – сказала директор Фонда развития Приморского края Елена Карионова.

Предприятие должно подтвердить собственное софинансирование проекта в размере не менее 20% от суммы займа. Поэтому минимальная стоимость проекта должна составлять не менее 6 млн. 250 тыс. рублей при заявке на 5 млн. рублей, а при сумме займа 100 млн. рублей стоимость проекта должна составлять не менее 120 млн. рублей.

При этом средства до 20 млн. рублей можно получить по региональной программе, а если необходима сумма выше, то заявка будет рассматриваться совместно с «Фондом развития промышленности».

«Обязательным условием является достижение заемщиком целевого показателя роста производительности труда после третьего года с момента получения кредита. При невыполнении целевых показателей процентная ставка устанавливается в размере 3% годовых и пересчитывается на весь срок кредитования с момента предоставления займа», – уточнила Елена Карионова.

Средства можно использовать для покупки оборудования, разработки технико-экономического обоснования, приобретения прав на результаты интеллектуальной деятельности (лицензий и патентов) у российских или иностранных правообладателей и другие цели.

Напомним, что МКК «Фонд развития предпринимательства и промышленности Приморского края» и федеральный «Фонд развития промышленности» заключил соглашение о сотрудничестве.

Погашение основного долга по займу осуществляется равными ежеквартальными платежами в течение последних двух лет срока займа. Проценты по займу уплачиваются ежеквартально, начиная с первого квартала после выдачи займа.

Подробную информацию про финансовые продукты Микрокредитной компании «Фонд развития предпринимательства и промышленности Приморского края» можно уточнить по телефонам: 8 (423) 280-98-70, 8(967)9589870. Получить консультацию предприниматели могут лично в офисе компании по адресу во Владивостоке на улице Тигровая, 7 (кабинет 318), либо направив письмо с вопросами по электронной почте: info@mfoprim.ru. Также подробности о займах можно узнать на сайте центра «Мой бизнес» и в социальных сетях: Facebook, Instagram и Telegram-канале «Приморье для бизнеса».

Напомним, что Микрокредитная компания учреждена Правительством Приморского края для расширения доступа предпринимателей к финансовым ресурсам в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».