23 июля 2021

Пониженные налоги и меры поддержки для самозанятых: памятка

С 2019 года в Приморском крае действует налоговый режим — «налог на профессиональный доход», который распространяется на самозанятых граждан. Для физических лиц это означает возможность не только легализовать свою деятельность с минимальным налогообложением (4-6 %), но и получить ряд преференций.

На конец июля 2020 года в Приморском крае зарегистрировано более 21 тысячи самозанятых. Большинство из них водители такси, грузоперевозчики, мастера маникюра, репетиторы, фотографы, производители продукции собственного производства. Режим для самозанятых, подойдет тем, кто осуществляет следующие виды деятельности:

• Оказание косметических услуг на дому;
  • Репетиторы, няни;
  • Сдача квартиры в аренду (причем здесь могут на учет встать государственные и муниципальные служащие);
  • Услуги по перевозке пассажиров и грузов;
  • Такси;
  • Продажа продукции собственного производства;
  • Фото- и видеосъемка на заказ;
  • Проведение мероприятий и праздников;
  • Юридические консультации и ведение бухгалтерии;
  • Строительные работы и ремонт помещений;
  • Удаленная работа через электронные площадки;
  • Ведение фермерского хозяйства на системной основе.

Самозанятые могут пользоваться мерами поддержки, которые раньше распространялись только на субъекты МСП:

Центр «Мой бизнес»:

• консультационные услуги по финансовым и юридическим вопросам ведения деятельности, интернет-продвижению;
  • SMM-продвижение, работа с площадкам онлайн торговли;
  • создание бизнес-аккаунта в сети Instagram «под ключ» и его продвижение;
  • предоставление бесплатных оборудованных торговых мест в рамках сезонных ярмарок местных товаропроизводителей «Сделано в Приморье»;
  • предоставление рабочих мест на льготных условиях в коворкинге Центра «Мой бизнес».
  • участие в образовательных программах (бесплатные тренинги, семинары, мастер-классы), в том числе в отраслевых обучающих мастер-классах по наиболее востребованным направлениям занятости среди самозанятых (бьюти-сфера, репетиторство, оказание бытовых услуг, удаленные фриланс-услуги);
  • развитие института наставничества для «самозанятых» - прохождение трехмесячной программы индивидуального наставничества у топовых предпринимателей региона.

Микрокредитной компания «Фонд развития предпринимательства и промышленности Приморского края»: продукт «Самозанятый» распространяется на любые цели, связанные с ведением бизнеса самозанятого гражданина по средней ставке 3%, при регистрации в моногороде и реализации приоритетных проектов по ставке 2% в сумме до 500 000 руб. и сроком кредитования до 2 лет.

НО «Гарантийный фонд  Приморского края» предоставляет поручительства:

• для ИП, применяющих специальный налоговый режим: максимальный размер поручительства не более 50 млн руб. со сроком не более 36 мес до 120 мес. в зависимости от цели кредитования.
  • для физических лиц, не являющихся ИП, применяющих специальный налоговый режим: максимальный размер поручительства не более 3,5 млн руб. со сроком не более 36 мес. до 60 мес. в зависимости от объёма финансовой поддержки.

АО «Банк МСП»:

• для физических лиц, в том числе ИП, применяющих специальный налоговый режим, предоставляет кредит от 50 тысяч до 5 млн рублей, до 1 млн руб без залога по ставке 7,5%.
  • рефинансирование кредитов физических лиц, в том числе ИП, применяющих специальный налоговый режим, на сумму не более суммы рефинансируемого кредита, но не более 1 млн руб. по ставке 7,5%.

Вся информация о применении режима налога на профессиональный доход, регистрации в качестве самозанятого и получении преференций содержится в специальной инструкции.