18 мая 2022

Новая Аллея социальных предпринимателей появилась в Приморье

Более полусотни социальных предпринимателей со всего Приморья приняли участие в ежегодной акции по высадке саженцев кедра. Аллея социального бизнеса в пригороде Владивостока будет символизировать зарождение и рост соответствующего сообщества. Для участников мероприятия также прошел ряд лекций и мастер-классов.

Высадка саженцев состоялась на территории «Йети-парка» в пригороде Владивостока. Владелец парка Александр Сорокин – сам социальный предприниматель. Ранее в 2021 году он прошел обучение на акселераторе «Бизнес от сердца», после чего получил грант на развитие своего дела в размере 500 тыс. рублей.

«Приморские предприниматели, получившие статус социальных, могут пройти акселератор, где их бесплатно научат, как управлять бизнесом и как реализовать свою идею. На программе также можно обсудить проект развития своего дела с экспертной комиссией — и потом представить этот подготовленный проект на грант. Плюс, социальным предприятиям положены налоговые льготы — до 1% по УСН. И, конечно, они могут получить бесплатные консультации и влиться в дружное сообщество приморского социального бизнеса», — отметил на встрече заместитель председателя правительства Приморья Николай Стецко.

Организатор мероприятия – директор Центра инноваций социальной сферы Приморского края (ЦИСС, подразделение центра «Мой бизнес») Ольга Кудинова – отмечает, что Аллея социальных предпринимателей помогает рассказать жителям и гостям региона о том, как формировалось сообщество социального бизнеса, кто стоял у его истоков и какие проблемы общества решал. Так, на сегодня на получение статуса «социального предприятия» подано уже 252 заявки.

«Очень важно, что социальные предприниматели могут объединиться и неформально сделать какую-то коллаборацию. Также мы пригласили руководителей органов исполнительной власти, общественных организаций. Бизнес мог задать им любые вопросы, обсудить какие-то моменты", — рассказала директор Центра инноваций социальной сферы Приморского края Ольга Кудинова.

География участников встречи довольно широка: от Находки и Владивостока до Арсеньева и Лучегорска. В программе мероприятия были сессия «Мотивация или как оставаться в ресурсе», выступления на тему маркетинга и оказания первой помощи, нетворкинг и неформальная часть.

«Несмотря на то, что мне далеко ехать, когда я услышал, что проводится такая встреча, сразу поменял планы и поехал. Подобные мероприятия – всегда отличные эмоции и общение. У коллег можно почерпнуть новые идеи для своего бизнеса. Скажу, что встречаться таким образом надо представителям любого бизнеса», – рассказал социальный предприниматель, руководитель ателье по пошиву и реставрации одежды «Колорит» (Лучегорск) Максим Антипов.

Подробную информацию про поддержку социальных предприятий можно уточнить по телефону центра «Мой бизнес»: 8 (423) 279-59-09. Зарегистрироваться, а также узнавать о графике обучающих мероприятий можно на сайте центра «Мой бизнес» в разделе «Календарь событий» и Telegram-канале «Бизнес в Приморье».

Отметим, что организация бесплатного обучения для предпринимателей и социального бизнеса, является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.