01 июня 2020

Восемь вебинаров проведет центр «Мой бизнес» по новому налоговому режиму «самозанятые»

Центр «Мой бизнес» запускает программу для приморцев, желающих открыть свое дело и выбрать налоговый режим «самозанятые» — «Бизнес-старт для самозанятых». Курс состоит из восьми вебинаров и пройдет с 15 по 30 июня. Подать заявку на участие можно на сайте проекта.

В Приморье с 1 июля 2020 года вводится новый режим налогообложения — налог на профессиональный доход, или налог для самозанятых. Ставки данного режима составят 4% — при операциях с физлицами и 6% — при работе с юрлицами. Данная мера, по предварительным оценкам, позволит вывести из тени до 25 000 жителей Приморья, ведущих предпринимательскую деятельность.

Потенциальные самозанятые есть во многих отраслях экономики. Например, в сфере транспортных услуг это таксисты и грузоперевозчики на личном транспорте, в туризме — граждане, сдающие туристам жилье внаем или предоставляющие экскурсионные услуги, в образовании и спорте — тренеры и репетиторы. При этом самозанятые могут получить налоговый вычет. При расчетах с физлицами 1% и при работе с юрлицами 2%, но максимальный лимит вычета — 10 тысяч рублей. Считать вычет и лимит налоговая будет сама. Система автоматически снизит налоговую ставку до 3% или до 4% при каждой операции, пока сумма вычета не достигнет 10 тысяч рублей. Далее вернется стандартная ставка 4% и 6%.

Если гражданин сдает квартиру за 30 тысяч рублей в месяц, в год он получает 360 тысяч рублей. Налог от этой суммы составит 13 % в год для физического лица (46 800). Однако если он зарегистрирован, как самозанятый, то налог в 3% составит всего (10 800).

Специально чтобы разбираться во всех нюансах нового налогового режима центра «Мой бизнес» проводит данный курс вебинаров. Он поможет приморцам понять, как подготовить или модернизировать модель собственного бизнеса с учетом особенности ведения бизнеса, применяя специальный налоговый режим. Эксперты расскажут про направления бизнеса, где могут реализовать себя «самозанятые», помогут создать дизайн уникального продукта, который подходит под выбранный тренд, а главное ответят на все вопросы.

«Специально для предпринимателей и жителей Приморья. Мы проводим этот курс совместно с Деловой средой и приглашаем федеральных спикеров, которые не только профессионалы, но и сами работают как самозанятые и смогут на своем примере рассказать, как работает этот режим. Вебинары будут проходить в удобное время — с 18:30» — сказала руководитель Центра поддержки предпринимательства (подразделение центра «Мой бизнес») Виктория Петрова.

Расписание вебинаров:

• 15 июня «На чем можно заработать самозанятому в 2020 году»
  • 17 июня «10 принципов личного бренда, успешная самопрезентация для партнеров клиентов и подрядчиков»
  • 18 июня «Как выделиться на рынке»
  • 22 июня «Бесплатные способы поиска клиента для самозанятого»
  • 24 июня «Где искать клиентов и как продавать свои услуги дорого»
  • 25 июня «Основы интернет-маркетинга. SMM-продвижение»
  • 29 июня «Звезда продаж. Техники переговоров»
  • 30 июня «Презентация лучших гипотез проектов самозанятых. Разбор готовых бизнес-идей с экспертом».

Отметим, что организация бесплатного обучения для предпринимателей и тех, кто хочет открыть свое дело в Приморье, является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.