25 июня 2020

Товары экспортеров Приморья разместят на международных электронных площадках

Представить свою продукцию на экспорт приморским компаниям станет проще с помощью Центра поддержки экспорта — подразделения центра «Мой бизнес». Специалисты помогут предпринимателям показать свой товар на восьми международных электронных площадках включая Alibaba.com, Amazon.com и eBay.com. Создание магазина и продвижение товаров на данных площадках будет для экспортёра бесплатным.

Во время закрытия границ размещение на международных электронных торговых площадках — отличная возможность для продвижения продукции и услуг. Экспортеры и предприниматели, желающие выйти на зарубежный рынок могут с помощью центра поддержки экспорта представить иностранным партнерам свои товары на восьми электронных площадках: Satu.kz, ALL.BIZ, YORSO, Аmazon.co.jp, eBay.com, Alibaba.com, Amazon.com, Wechat. Размещение на международных электронных торговых площадках для предпринимателя совершенно бесплатно. На сегодняшний день запланировано создание более 20 личных магазинов предпринимателей Приморья на различных площадках.

«Мы поможем зарегистрировать точку присутствия компании на электронной площадке и возьмем на себя расходы по регистрации магазина и его продвижению. За счет центра экспорта предприниматель может получить готовую страницу, а сервисная компания-оператор обеспечит ее маркетинговую поддержку, чтобы клиенты могли познакомиться с товаром приморских компаний», — сказал генеральный директор центра «Мой бизнес» в Приморье Евгений Никифоров.

Уже два года работает «электронная витрина» приморских продуктов на площадке Alibaba.com. Сегодня уже более 100 компаний разместили на витрине свою продукцию. Это производители шоколада, минеральной воды, меда, деревянных игрушек, морепродуктов и других товаров. С момента открытия витрины специалистам центра пришло более 2300 запросов от потенциальных партнеров из более 70 стран мира.

«В месяц мы фиксируем около 30 тысяч просмотров карточек приморской «электронной витрины». Здесь сейчас размещено 320 карточек товаров. Работа с запросами от потенциальных партнеров ведется постоянно. Сейчас в активной фазе переговоры о поставках морепродуктов», — рассказал Евгений Никифоров.

Для размещения на электронных площадках с господдержкой необходимо заполнить заявку по форме Центра поддержки экспорта и анкету по форме Российского экспортного центра (РЭЦ). Документы нужно подписать, поставить печать и направить скан письмом на почту office@cpp25.ru с пометкой «Размещение на ЭТП». К письму также приложить информацию рекламного характера на русском/английском языке.

Чтобы специалисты центра смогли оперативно и правильно создать аккаунт компании предпринимателя на международной площадке бизнесмен должен предоставить всю информацию о своем продукте и предприятии. Необходимо правильно подготовить всю информацию о товаре, который компания хочет продвигать на зарубежном рынке. Дополнительную информацию можно получить в краевом центре «Мой бизнес» по телефону: 8 (423) 279-59-09.

Информация, необходимая для размещения на электронной витрине ЦПЭ на Alibaba.com:

• Коммерческое предложение (FOB — международный торговый термин Инкотермс, использующийся для обозначения условий поставки груза) для потенциальных партнеров. В нем обязательно цена в долларах США, FOB, минимальный объем партии (1шт., тонна, контейнер и т.д.), производственные мощности предприятия (в месяц/год)
  • Подробное описание компании необходимо для того, чтобы потенциальные партнеры воспринимали вас как надежную компанию с историей и ценностями. Обязательно нужно указать ваше оснащение, планы по выходу на новые рынки
  • Подробное описание товара, включая срок годности, вес, цвет, состав, место производства, технологии, используемые в производстве, результат применения продукта (если это БАД, например) чем больше деталей вы укажите, тем лучше
  • Упаковка товара (описание, фото, свойства)
  • Сертификаты на данный товар
  • Специфические параметры товара, которые следует знать покупателю (условия хранения и т.д.)
  • Приложите не менее 10 фотографий. (вес файла изображения не должен превышать 5 Мб, размер — более 640px * 640px). Поддерживаемый формат: JPG, PNG (только указанные форматы, другие не загружаются на Alibaba.com). Фотографии необходимо сделать с разных ракурсов.
  • Названия фотографий должно быть только на английском языке, названные фотографии русскими буквами система не пропускает.

Отметим, что наращивание объема экспорта услуг — одна из ключевых задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта — с 2 миллиардов до 3,9 миллиарда долларов США. Для достижения этой цели центр «Мой бизнес» предоставляет государственную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, экспортирующим свои товары и услуги.

С начала года при содействии центра девять предпринимателей заключили 13 экспортных контрактов на поставку различных продуктов на общую сумму более 5 млн долларов США. В 2019 году местные предприниматели заключили экспортные контракты на общую сумму свыше 25 миллионов долларов США.

Фото — pixabay.com