06 ноября 2019

Приморских экспортеров приглашают для участия в программе РЭЦ «Акселератор экспортного роста»

Выход на международный рынок многим предпринимателям кажется чрезвычайно долгим и сложным. Недостаток актуальной информации, нерешительность, нехватка опыта и неспособность объективно оценить возможности своей компании становятся причинами отказа от сотрудничества с иностранными партнерами. Для решения данных проблем Российский экспортный центр (РЭЦ) создал специальную программу «Акселератор экспортного роста». Сейчас приморских предпринимателей приглашают на обучение у федеральных экспертов. Подавайте заявку на участие.

Как говорят специалисты РЭЦ, многие российские товары и услуги малого и среднего бизнеса способны составить достойную конкуренцию известным мировым брендам, и только субъективные причины тормозят развитие российского несырьевого экспорта. Программы экспортной акселерации разработаны на базе лучшего международного опыта, учитывая особенности российских условий. Время обучения — 3 месяца.

Программа состоит из трех основных модулей — «Снижение рисков и издержек», «Расчет экономики экспортного проекта» и «Соблюдение обязательных требований при экспорте».

В рамках первого модуля экспортеры научатся правильно выбирать рынки и искать покупателей своей продукции, а также освоят вопросы сертификации экспортного товара, увеличения его конкурентоспособности и инструменты SMM продвижения.

Второй модуль позволит экспортерам изучить инструменты минимизации финансовых рисков, вопросы международной транспортной логистики и таможенного оформления товара.

На третьем модуле предприниматели изучат условия внешнеторгового контракта, вопросы валютного контроля и хеджирования валютных рисков, возмещение валютного НДС, а также экспортного контроля.

Принять участие в акселераторе могут компании-участницы региональных программ «Повышение производительности труда и поддержка занятости» Минэкономразвития России. Подробности могут рассказать специалисты Центра поддержки экспорта (подразделение центра «Мой бизнес») по телефону 8 (423) 279-59-09

При реализации акселерационной программы «Школа экспорта» ставит своей задачей не только передать необходимые знания и практические навыки в области экспортной деятельности, но и комплексно сопровождать компании на всем протяжении программы — предоставлять экспертизу, оказывать содействие в использовании финансовых и нефинансовых инструментов поддержки. При этом критерием оценки эффективности программы является заключение внешнеторгового контракта 25% участников в течение 6 месяцев после прохождения последнего модуля.

По итогам пилотной программы «Акселератор экспортного роста», проведенной в 2018 году, три из двенадцати компаний-участниц заключили новые экспортные контракты на общую сумму около 150 миллионов рублей.

Программа дает структурированное представление обо всех этапах экспортного контракта. В ходе акселератора экспортеры изучают совершенно новые детали и тонкости экспортной деятельности, которые повысят эффективность их работы, позволят решать сложные проблемы, возникающие при работе с экспортом.

Программу развития экспортного потенциала «Акселераторе экспортного роста» создали Минэкономразвития России совместно с АНО ДПО Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Фото — pixabay.com