23 октября 2020

Первую онлайн-конференцию для самозанятых в Приморье посмотрели до 2,8 тыс. человек

Первая конференция для самозанятых в Приморье прошла в режиме онлайн, ее трансляцию на YouTube посмотрели до 2,8 тыс. человек. Мероприятие длилось почти три часа, за это время эксперты в сфере бухгалтерского учета, развития бизнеса и сотрудничества с торговыми площадками ответили на вопросы предпринимателей, которые недавно начали деятельность в новой системе налогообложения. Об этом ТАСС сообщил в четверг генеральный директор центра "Мой бизнес" Евгений Никифоров.

"Первая конференция самозанятых в Приморье прошла сегодня, 22 октября, <…> в онлайн-формате и транслировалась на YouTube. <…> В пике ее смотрело около 2 800 человек", - сказал Никифоров.

Спикеры конференции объясняли, как стать самозанятым, как пользоваться приложением "Мой налог", чтобы выставлять счета и вносить обязательные платежи. Обучали созданию магазинов на онлайн-площадке AliExpress Россия. Юрист обучал самозанятых, которые не имеют в штате бухгалтеров и документоведов, тонкостям работы с юридическими лицами и крупными компаниями, обучал составлять договоры.

По словам руководителя центра "Мой бизнес", эксперты ответили на 54 вопроса от самозанятых. "Почти на все ответили эксперты, если вдруг какой-то вопрос остался без ответа, то можно обращаться в центр "Мой бизнес" в Приморье и задавать их", - добавил Никифоров, отметив, что на этой неделе в регионе начнут проходить стратегические сессии для самозанятых. В Приморье, по данным центра "Мой бизнес", уже более 5 тыс. предпринимателей перешли на новый налоговый режим.

Режим самозанятых появился в РФ как пилотный проект, с 1 января 2019 года он начал работать в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. С 2020 года этот режим стал доступен в 23 российских регионах, а с 1 июля - на территории всей страны. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет только 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% - при работе с компаниями.

Обновленная версия нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", по данным Минэкономразвития РФ, включает в себя отдельный федеральный проект, посвященный созданию благоприятных условий для работы самозанятых. В частности, для них предполагаются микрозаймы по льготной ставке, не превышающей 1,5 размера ключевой ставки Банка России, в размере до 1 млн рублей сроком на 3 года; бесплатная или на льготных условиях регистрация на электронных торговых площадках; предоставление некоторых образовательных услуг. Для людей в возрасте 16-18 лет, впервые зарегистрированным в качестве самозанятых граждан, будет предусмотрен дополнительный налоговый вычет в размере одного минимального размера оплаты труда.

Посмотреть конференцию в записи можно по ссылке.