01 ноября 2019

Лучшие социальные бизнес-проекты выбрали в Приморье

Центр «Мой бизнес» подвел итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года-2019». В нем приняли участие более 30 индивидуальных предпринимателей и компаний Приморья.

Заявки на конкурс направили предприниматели со всех уголков края: из Владивостока, Уссурийска, Дальнегорска, Партизанска, Находки, Арсеньева, Большого Камня, Фокино и даже малых населенных пунктов — села Борисовка и поселка Шкотово. Призовые места присуждались в восьми номинациях, которые отражали такие направления деятельности социальных предпринимателей как здравоохранение, образование, культура, спорт, экология, производительность труда и поддержка занятости.

— Люди, которые своим бизнесом меняют к лучшему жизнь в своем родном городе и регионе, решают социальные проблемы, достойны признания. Мы надеемся, что они вдохновят других начинать свое дело в социальной сфере, своим примером докажут, что социальный бизнес дает возможность не только помогать другим, но и зарабатывать деньги», — подчеркнул генеральный директор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.

Больше всего заявок поступило от предпринимателей, которые работают в сфере дополнительного образования детей.

— Заявки в этой номинации подали одиннадцать социальных предпринимателей из шести городов края. Их бизнес - это детские лагеря, дошкольные спортивные и образовательные центры, клубы робототехники и инноваций. Несмотря на то, что это направление социального предпринимательства достаточно популярное, Приморью нужно больше таких проектов. Мы готовы оказать им поддержку», — рассказала заместитель генерального директора центра «Мой бизнес» Ольга Потарусова.

К социальному предпринимательству, которое также называют «бизнес от сердца» относятся реабилитационные центры, частные детские сады, образовательные и развивающие центры, творческие мастерские, проекты в области просвещения и многие другие. Также это предприятия, которые дают работу людям с ограниченными возможностями, пенсионерам, выпускникам детских домов и другим социально уязвимым категориям граждан.

В этом году статус ««Лучший социальный проект» в Приморье получили:

Лучший социальный проект в сфере социального обслуживания

Первое место — Центр социального обслуживания «Близкие люди» (Ксении Кузьменко, Владивосток)

Второе место — Клиника «Детский доктор» (ООО «Детский Доктор», Дальнегорск)

Третье место — Проект «Первая помощь» (ООО «Медикал Пасифик», Владивосток)

Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья

Первое место — Профилактика и лечение детской неврологической инвалидности (ООО «Панда Мед», Владивосток)

Лучший проект социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей

Первое место — Детский лагерь совместного проживания детей-инвалидов и здоровых детей (ИП Алтунина Г.А. Партизанск)

Второе место — Акваклуб «Здоровята» (ИП Колосова Т.Ю., Находка)

Третье место — Центр робототехники и компьютерных технологий «KIBER КЛАСС» (ИП Мищенко Ю.С. Арсеньев)

Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере

Первое место — Парк «Изумрудная долина» (ИП Вакуленко С.А., Уссурийск)

Второе место — Творческое пространство «Арт-Тир & Виртуозы» (ООО «Инсайт», Владивосток)

Третье место — Серия мастер-классов по художественному благоустройству (ООО «33 плюс 1», Владивосток)

Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта

Первое место — Серф лагерь Swell на острове Русском (ИП Филинов Д.А., Владивосток)

Второе место — Проект новой парковой зоны для детей и семейного отдыха (ООО «Лайф-Парк», Владивосток)

Третье место — Спортивный клуб «Уран» (ООО «Экспансия», Большой Камень).

Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма

Первое место — Тематический парк «Парк народов мира» (ООО «Стратег», Владивосток)

Лучший проект социального предпринимательства в сфере экологии

Первое место — Проект «Возьми пластик в оборот» (ООО «Гранула-ДВ», Владивосток)

Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении

Первое место — Профессиональный реабилитационный центр (ООО «ПРЦ «Святозар», Владивосток)

Второе место — Трудоустройство инвалидов и других лиц, нуждающихся в социальной поддержке, в сфере ремонта бытовой техники и сопутствующей этому деятельности (ООО «Циклон-М», Уссурийск)

Третье место — Социальная мастерская (ИП Ахтырцев Э.А., Владивосток).

Торжественная церемония награждения победителей регионального этапа пройдет 14 ноября в рамках первой в Приморье конференции, посвященной развитию социального предпринимательства. Также их проекты будут представлены для участия в федеральном этапе конкурса и смогут претендовать на звание лучших в стране. Итоги всероссийского этапа подведут в первом квартале 2020 года.

Отметим, конкурс инициирован Российским государственным социальным университетом и поддержан Министерством экономического развития РФ, Агентством стратегических инициатив (АСИ), на региональном уровне – Центром инноваций социальной сферы Приморского края. Мероприятие проводится для популяризации социального предпринимательства в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фото — Игорь Новиков