16 сентября 2020

Конкурс «Лучший социальный проект года» стартовал в Приморье

Центр «Мой бизнес» приглашает предпринимателей Приморья принять участие в региональном этапе конкурса «Лучший социальный проект года». Бизнесмены могут представить свои проекты, направленные на решение социальных задач края. Лучшие выйдут на федеральный этап. Подать заявку можно до 30 октября на сайте конкурса.

К участию принимаются проекты приморских предпринимателей, которые решают социальные проблемы общества или направлены на улучшение качества жизни в крае. Призовые места будут присуждаться в восьми номинациях, по таким направлениям деятельности предпринимателей как здравоохранение, образование, культура, спорт, экология, производительность труда и поддержка занятости.

«Люди, которые своим бизнесом меняют к лучшему жизнь в своем родном городе и регионе, решают социальные проблемы, достойны признания. Мы надеемся, что они вдохновят других начинать свое дело в данной сфере и своим примером докажут, что «бизнес от сердца» дает возможность не только помогать другим, но и зарабатывать деньги», – подчеркнул генеральный директор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.

В числе прочих критериев жюри будет оценивать инновационный подход к решению проблем, а также финансовую модель – преимущество отдается проектам, которые вышли на самоокупаемость или приносят прибыль.

Один проект может участвовать только в одной из восьми номинаций конкурса:

• Лучший проект в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья
  • Лучший проект в сфере социального обслуживания
  • Лучший проект в сфере дополнительного образования и воспитания детей
  • Лучший проект в культурно-просветительской сфере
  • Лучший проект в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта
  • Лучший проект в сфере социального туризма
  • Лучший проект в сфере разработки технических средств реабилитации IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества
  • Лучший проект в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально-активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.

Итоги регионального этапа конкурса будут подведены Центром инноваций социальной сферы (подразделение центра «Мой бизнес») в ноябре текущего года. О проектах победителей узнают все жители региона. Также они будут представлены для участия в федеральном этапе конкурса и смогут претендовать на звание лучших в стране.

В прошлом году на конкурс подали заявки более 30 социальных предпринимателей Приморья. Заявки приходили из разных предприниматели со всех уголков края: из Владивостока, Уссурийска, Дальнегорска, Партизанска, Находки, Арсеньева, Большого Камня, Фокино и даже малых населенных пунктов — села Борисовка и поселка Шкотово.

«В Приморье много достойных проектов – это и такси для инвалидов, частные детские сады и развивающие центры, творческие мастерские, дома отдыха для пожилых людей, медицинские центры, проекты в области просвещения и другие. В этом году 74 предпринимателя края вошли в реестр «социальных предприятий». Мы будем очень рады видеть заявки на участие в конкурсе от всех бизнесменов, желающих сделать мир вокруг себя лучше и создать «добрый бизнес», – рассказала руководитель Центра инноваций социальной сферы (подразделение центра «Мой бизнес») Ольга Кудинова.

Дополнительную информацию об участии в конкурсе можно получить в краевом центре «Мой бизнес» по телефону: 8 (423) 279-59-09.

Отметим, конкурс инициирован Российским государственным социальным университетом и поддержан Министерством экономического развития РФ,  АНО «Россия — страна возможностей», на региональном уровне – Центром инноваций социальной сферы Приморского края. Мероприятие проводится для популяризации социального предпринимательства в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»