26 июня 2020

Более 50 предпринимателей решили вступить в реестр «социальных предприятий»

Вторая волна вступления в реестр «социальных предприятий» завершилась в Приморье. Комиссия одобрила 51 заявку от предпринимателей для получения ими нового статуса. Напомним, что официальный статус «социального предприятия» позволит бизнесу получать налоговые льготы и иные меры поддержки.

В Приморском крае формируется Единый реестр социальных предпринимателей, куда войдут представители бизнеса в сфере поддержки материнства и детства, образования, социальной адаптации, культуры и по другим направлениям. Перечень формирует министерство экономического развития региона совместно с Центром инноваций социальной сферы (ЦИСС) центра «Мой бизнес».

Специалисты центра отмечают, что во вторую волну поступила в разы больше заявок от социального бизнеса, чем в первую. Популярность вступления в реестр «социальных предприятий» обусловлена появлением работающих продуктов. В начале года Приморская микрокредитная компания разработала займ «Социальный», чтобы действующие компании — детские оздоровительные центры, дома престарелых, творческие центры — могли получить доступные кредитные средства для развития своего дела. Предприниматели могут получить от 10 тысяч до 5 млн рублей по ставке 1,5% годовых. А если требуется большая сумма социальные предприниматели смогут оформить поручительство Гарантийного фонда Приморского края на льготных условиях — под 0,5%.

«Это первый год, когда формируется реестр социальных предприятий. Это позволит разработать точечные меры поддержки – от экспертных консультаций до кредитных продуктов. Уже сейчас в центре «Мой бизнес» для социальных предпринимателей есть целый блок услуг, включая маркетинговое продвижение и бухгалтерские консультации, которые помогут оптимизировать бизнес-процессы», — сказала директор Центра инноваций социальной сферы Ольга Кудинова.

Критерии, по которым бизнес может получить статус «социального», определены Министерством экономического развития России. Это компании и предприниматели, которые больше года работают в сфере поддержки материнства и детства, образования, отдыха и оздоровления детей и социальной адаптации.

Так, социальный предприниматель Татьяна Коробко руководитель частного детского сада «Островок детства» подала заявку на вступление в реестр чтобы у нее появились новые возможности для развития бизнеса и дополнительная поддержка от государства. В будущем она планирует открыть новое направления — детский сад для особенных детей, поскольку есть запрос от родителей.

«Нашему детскому саду уже 10 лет и все это время мы воспринимались как обычный бизнес, хотя и несли большую социальную миссию. Мы познакомились с социальным предпринимательством, когда в прошлом году приняли участие в программе акселерации — у нас было много вопросов, чем обычный бизнес отличается от социального и какие преимущества он имеет. Сейчас мы видим программы, которые в будущем нам смогут помочь. Например, специальный займ сможет нам помочь закупить оборудование для открытия нового направления и ставка в 1,5% это очень хорошее условие, по сравнению с условиями в коммерческих банках», — сказала Татьяна Коробко.

В рамках второй волны заявки на вступление в реестр подали социальные предприниматели из Владивостока, Уссурийска, Артема, Арсеньева, Дальнереченска, Дальнегорска, Партизанска, Находки, Спасска-Дальнего, Большого Камня и даже села Барано-Оренбургское.

В этом году заявления принимались в два этапа — до 1 марта и до 15 июня. В следующем году будет лишь одна волна и предприниматели смогут подать заявки на вступления реестр начиная с 1 января 2021 года по 1 мая 2021 года.

Отметим, что в Приморье для социального бизнеса уже действуют налоговые каникулы — 0% на первые два года для работающих по патенту и 0% для указанных в законе видов деятельности, выбравших УСН. Также для ряда вновь созданных предприятий действует пониженная ставка УСН (3% и 7%) на три года.

Напомним, что в рамках первой волны в реестр «социальных предприятий» вошли 23 предпринимателя Приморья.

Консультацию и дополнительную информацию можно уточнить у специалистов Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) — подразделение центра «Мой бизнес» в Приморье по телефону 8 (423) 279-59-09.