01 сентября 2020

Бюджетная поддержка выручает приморский общепит во время пандемии

Приморский бизнес постепенно выбирается из ямы, куда его загнали антикоронавирусные ограничения. Каким образом предприниматели получали руку помощи, выяснял Vostok.Today.

В числе отраслей, которые особенно серьезно пострадали за последние месяцы, безусловно, печально занимает заслуженное место общепит. Люди, конечно, покупали готовую еду навынос, но сразу было очевидно, что это далеко не полноценная замена нормальной работы. И открылись, когда была дана команда «Можно!», не все. А те, кто смог пережить сумрачные времена, в основном оказались по уши в долгах.

И тогда, как многие для себя с удивлением открыли, оказалось вполне возможным претендовать на государственную поддержку. Для того, чтобы плотнее и качественнее взаимодействовать с предпринимателями, в регионе создан центр «Мой бизнес», раскидавший филиалы по разным городам Приморья.

«Я узнал, что в связи с пандемией для ресторанной сферы как для пострадавшей отрасли «Мой бизнес» предоставляет кредитные продукты. У нас была потребность в финансах на оплату задолженности по поставщикам, нужно было обновить некоторое оборудование. Мы получили кредиты на два предприятия: сначала это было ООО «Импресса» (итальянский ресторан Crust, ресторан «Сезоны» и кофейня «Монокофе»), затем второе предприятие – клуб Cukcoo, который всю пандемию простаивал и не работал даже навынос по понятным причинам. Коллеги из «Моего бизнеса» помогли нам в достаточно короткие сроки все оформить, проконсультировали, помогли все организовать – в результате удалось оперативно получить средства», – поделился опытом приморский ресторатор Павел Куксов.

Как рассказали в центре «Мой бизнес», на сегодняшний день выдача займа «Антикризисный» уже закончена, но предприниматели могут подать заявку на займ «Специальное предложение», условия которого опубликованы на сайте микрокредитной компании «Фонд развития предпринимательства и промышленности Приморского края». Это предприятие создано краевым правительством специально для того, чтобы сделать кредитование более доступным для малого и среднего бизнеса в регионе.

«Специально для поддержки наиболее пострадавших отраслей экономики, сферы услуг, компаний-экспортеров мы разработали программы льготных займов – микрозаймы «Антикризисный» и «Специальное предложение». По программе «Специальное предложение» предприниматели могут получить до 5 млн рублей   на срок до двух лет по ставке от 0,5% за первый год. Далее ставка будет равна ключевой, то есть 4,25% годовых. Предприниматели могут направить средства на оплату действующих договоров на поставку товаров, работ и услуг, а также покрыть за счет заемных средств оплату коммунальных платежей, аренды помещения, выплату текущей заработной платы сотрудникам. Также в список целей, на которые можно получить займ «Специальное предложение» входят ремонт помещений, зданий, сооружений, используемых для бизнеса, а также ремонт основных средств и оборудования», – рассказала Елена Карионова, директор МКК «Фонд развития предпринимательства и промышленности Приморского края».

Напомним, хотя существенная часть ограничений уже снята, режим повышенной готовности в Приморье все еще в силе. А это значит, что требование носить в общественных местах защитные маски и соблюдать социальную дистанцию никто не отменял.