08 февраля 2019

Изменения в налоговом законодательстве в части налога на прибыль

Управление ФНС России по Приморскому краю доводит до сведения информацию в отношении изменений законодательства о налогах и сборах в части налога на прибыль организаций в связи с принятием Федерального закона от 27.11.2018 № 426-ФЗ «О внесении изменений в статьи 219 и 286.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2019 года.

С нового года предусмотрено предоставление права организациям, уменьшить налог на прибыль на инвестиционный налоговый вычет, равный сумме пожертвований, перечисленных государственным и муниципальным культурным учреждениям, а также некоммерческим организациям и фондам на формирование их целевого капитала.

Такой вычет применяется по месту нахождения организации или ее обособленных подразделений для налога, исчисленного за период, в котором соответствующие пожертвования были перечислены, а также за последующие налоговые отчетные периоды.

Сумма расходов налогоплательщика, превышающая в отчетном периоде предельную величину вычета, может быть учтена при его определении в дальнейшем, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации (п. 9 ст. 286.1 НК РФ).

В соответствии с подпунктом 5 пункта 6 статьи 286.1 Налогового Кодекса Российской Федерации право на применение инвестиционного налогового вычета, предельные суммы расходов на пожертвования и категории учреждений культуры и некоммерческих организаций (фондов), пожертвования которым учитываются при определении вычета, устанавливаются законами субъектов РФ.

В настоящее время проводится анализ необходимости создания на территории Приморского края условий для применения организациями указанного инвестиционного налогового вычета.

Если у Вас есть предложения по указанному вопросу Вы можете их направить на электронный адрес natarov_ip@primorsky.ru.