Семинар «Развитие ГЧП в социальной сфере Приморском крае»

Организатор: Центр инноваций социальной сферы Приморского края

30 июля 2019, 10:00
Владивосток

Когда: 30 июля 2019 г. с 10:00 до 14:00

Где: г. Владивосток, ул. Тигровая, 7, 6 этаж, Центр «Мой Бизнес»

Спикеры:

Игнатьев Владимир Геннадьевич, Руководитель Комитета по государственно-частному партнерству Приморского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», член Экспертного совета Автономной некоммерческой организации «Национальный Центр развития государственно-частного партнерства», Адвокат;

Дивакова Светлана Юрьевна, ведущий юрист ООО «ЮФ «Верум»;

Лишута Анастасия Олеговна, юрист ООО «ЮФ «Верум».

Структура мероприятия:

Блок 1. Понятие, формы и возможности государственно-частного партнерства

— Понятие, признаки и формы (модели) ГЧП в России;

— Место концессий и СГЧП (СМЧП) в система государственно-частного партнерства;

— Законодательные основы реализации ГЧП-проектов: концессий и СГЧП (СМЧП);

— Стороны СГЧП (СМЧП)/КС, их права, обязательства, требования и ограничения;

— Объекты ГЧП: СГЧП (СМЧП)/КС. Процесс заключения КС и СГЧП (СМЧП);

— Распределение рисков и особые обстоятельства при заключении соглашений;

— Различия между концессионными соглашениями и СГЧП (СМЧП), преимущества и недостатки каждой модели.

Блок 2. Перспективы ГЧП-проектов в создании/реконструкции социальной инфраструктуры Приморского края

Содержание блока:

— Практика реализации инвестиционных проектов с помощью механизмов ГЧП в Приморском крае (на примере уже реализуемых в Приморском крае ГЧП-проектов);

— Состояние объектов социальной инфраструктуры Приморского края, потребность в их создании/реконструкции. Возможности бюджета и необходимость частных инвестиций;

— Опыт реконструкции кинотеатра «Космос» в г. Арсеньев по концессии

Блок 3. Особенности финансирования ГЧП-проектов

Содержание блока:

— Способы финансирования ГЧП проектов (собственный капитал, кредит, облигации).

— Возврат инвестиций в ГЧП проектах: плата за оказание услуги (тариф), бюджетные обязательства, коммерческая выручка

— Прямое соглашение с банком — что это и зачем оно нужно.

Практическая ценность:

В рамках данного мероприятия будут определены возможности внебюджетных инвестиций и механизмов ГЧП в реализации инфраструктурных проектов, раскрыты законодательные основы и практические особенности заключения, подготовки и исполнения, в том числе пути финансирования, концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном (муниципально-частном) партнерстве, показана практика взаимодействия государства и частных инвестиций на реальных примерах, выявлены состояние и потребности социальной инфраструктуры Приморского края, а также перспективы ее совершенствования на основе ГЧП-проектов.

Для кого:

субъектов малого и среднего предпринимательства Приморского края, осуществляющих или планирующих осуществлять деятельность в области социального предпринимательства.

— физических лиц, заинтересованных в осуществлении деятельности в области социального предпринимательства.

По дополнительным вопросам обращаться:

Марченок Анна Владимировна

юрист ООО «Юридическая фирма «Верум»

E-mail: verumvl@mail.ru

Рабочий телефон: 8 (423) 220-97-37, 8 (967) 957-06-32.

Шарипова Надежда Муратовна

Главный специалист Центра инноваций социальной сферы АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края»

E-mail: sharipova@cpp25.ru

Рабочий телефон: 8 (423) 279-59-09