Предприниматели из Приморья получили льготные кредиты на развитие бизнеса

19 сентября 2018 г.

Два предприятия в Приморье получили более 100 млн рублей на развитие бизнеса на условиях льготного кредитования. Первое ООО «Терра» занимается производством светотехники, в том числе для офисов, промышленности и сферы ЖКХ.  Компания планирует нарастить объемы производства и расширить линейку продукции, чтобы впоследствии выйти на рынки стран таможенного союза. Еще один получатель кредита рыбоперерабатывающее предприятие ООО «АПК «Славянский-2000» планирует запустить новое направление по переработке деликатесных морепродуктов.

Кредитные договоры были заключены при поддержке Гарантийного фонда Приморского края, который выступил поручителем предприятий. Средства для расширения производств предоставил АО «МСП Банк», при этом кредитная ставка составила 6,5%. Подписание документов между банком и заемщиками состоялось во время Восточного экономического форума.

Вице-губернатор Константин Богданенко поздравил участников сделки и отметил, что заключенные договоры – подтверждение того, что на территории Приморья работают механизмы поддержки, которые открывают доступ малому и среднему бизнесу к кредитованию на льготных условиях.

«Важно, что положительный результат достигается благодаря консолидации усилий как на федеральном уровне, в данном случае со стороны МСП-банка, так и на региональном - путем предоставления поручительства со стороны Гарантийного фонда Приморского края. Только в этом году фонд уже выступил гарантом для оформления кредитов на общую сумму более 800 миллионов рублей, помощь получили более сотни предприятий.  Кроме того, по запросу бизнеса в 2019 году мы запустим новую форму поддержки – краевую микрокредитную организацию, которая начнет выдавать предпринимателям кредиты до 3 млн. рублей», - добавил он.

Напомним, что в настоящее время по поручению главы Приморского края Андрея Тарасенко ведется разработка регионального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Ранее своим Указом Президент Владимир Путин определил развитие малого бизнеса как один из национальных приоритетов до 2024 года.