Поддержка женского предпринимательства

24 мая 2018 г.

В Приморском крае уже второй год успешно реализуется федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель», реализуемый АО «Корпорация МСП» совместно с Приморским краевым отделением «ОПОРА РОССИИ» при участии департамента экономики и развития предпринимательства Приморского.

Социальный проект «Мама-предприниматель» - это уникальная возможность для женщин, находящихся в декретном отпуске или имеющих несовершеннолетних детей, пройти обучение основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом.

По словам врио вице-губернатора Приморского края Константина Богданенко: «Реализация проекта «Мама-предприниматель» на территории Приморья – уникальная возможность для приморских женщин получить системные знания о предпринимательстве, увидеть карьерный и профессиональный рост в создании собственного дела. Проект дает эффект стабильности и самореализации молодых инициативных женщин, которые успешно сочетают карьеру и семью.».

Напомним, что в 2017 году победительницей федерального образовательного проекта «Мама-предприниматель» стала Ксения Кузьменко с бизнес-идеей по созданию патронажной службы в городе Владивостоке.

В 2018 году победительницей проекта признана Ольга Максютова с города Уссурийска с проектом логопедического центра «Развитие» для оказания помощи детям с различными нарушениями речи. Проект предусматривает поддержку и консультационное сопровождение родителей, воспитывающих детей с особенностями речевого, психического и физиологического развития.

Обращаем внимание, что в этом году во втором полугодии в городе Уссурийске состоится образовательный проекта «Мама-предприниматель, где все желающие женщины со всего Приморского края смогут принять участие.

С каждым годом в России увеличивается количество женщин, готовых попробовать себя в предпринимательстве. Однако сложности существующего делового климата, отсутствие опыта и знаний ведения бизнеса, социальные проблемы и психологические трудности зачастую заставляют россиянок отказываться от идеи стать предпринимателем.

На сегодня доля женщин предпринимателей в России составляет чуть больше четверти (27-30%), что существенно ниже уровня стран с развитыми экономиками. При этом, согласно исследованиям, проведенным ОПОРОЙ РОССИИ в начале 2017 года, 84% российских женщин готовы заняться собственным бизнесом и положительно относятся к предпринимательству в целом, что говорит о высоком потенциале женского предпринимательства.

Напоминаем, что ежегодно проходит конференция предпринимателей Приморского края, на которой выделяются отдельные дискуссионные площадки и стратегические сессии для женщин предпринимателей.

Кроме того, Центр поддержки предпринимательства АНО «Центр развития экспорта Приморского  края» на регулярной основе проводит обучающие семинары, тренинги, программы для сотрудников субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе женщин, по новым компетенциям в сфере ведения предпринимательской деятельности.