С 01.04.2018 обязательно наличие квалификационного аттестата для всех членов СРОО!!!

17 мая 2018 г.

С  1 апреля 2018 года согласно  Федеральному закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" для всех лиц, являющимися членами саморегулируемых организаций оценщиков обязательно наличие квалификационного аттестата, подтверждающего сдачу квалификационного экзамена в области оценочной деятельности для членства в саморегулируемой организации оценщиков (СРОО).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность только по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.

Лица не имеющие данного аттестата с 1 апреля 2018 года не имеют права подписывать отчеты об оценке объектов оценки и проводить экспертизу отчетов оценки объектов оценки.

Направления оценочной деятельности по которым выдаются квалификационные аттестаты указаны в  Минэкономразвития России от 29.05.2017 N 257 "Об утверждении Порядка формирования перечня экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, Порядка проведения и сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, в том числе порядка участия претендента в квалификационном экзамене в области оценочной деятельности, порядка определения результатов квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, порядка подачи и рассмотрения апелляций, предельного размера платы, взимаемой с претендента за прием квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, типов, форм квалификационных аттестатов в области оценочной деятельности, Порядка выдачи и аннулирования квалификационного аттестата в области оценочной деятельности".